首页 > 内蒙古律师 > 没有结婚证离婚女方要退彩礼钱吗?

没有结婚证离婚女方要退彩礼钱吗?

admin 内蒙古律师 2024年03月18日
没有结婚证,双方就不存在合法有效的婚姻关系,也就不存在离婚。根据司法解释的规定,如果双方未办理结婚登记手续,男方可以要求女方返还彩礼。除此之外,双方办理结婚登记手续但确未共同生活;婚前给付彩礼,并导致给付人生活困难的这两种情况下,也可以要求返还彩礼,不过这两种情况应当以双方离婚为条件。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
下一篇:暂无
友情链接: 杭州离婚财产纠纷律师 杭州债权债务律师 罗定市律师 三亚律师 安庆潜山市律师 杭州律师事务所哪家好 武汉洪山区律师 东莞律师 甘孜律师 哈尔滨律师 上海律师 铁岭律师 朝阳律师 盐城律师 河池律师 广元律师 越城律师 宜黄律师 南昌县律师 丰城市律师 广州番禺区律师 上海闵行区律师 哈尔滨南岗区律师 仁寿县律师 合肥蜀山区律师 莒县律师 商丘律师 南宁律师 威海律师 宁波律师