首页 > 内蒙古律师 > 未满14岁犯罪判刑吗?

未满14岁犯罪判刑吗?

admin 内蒙古律师 2024年03月31日
未满14岁犯罪,只有已满十二周岁且犯故意杀人、故意伤害罪,致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾,情节恶劣,经最高人民检察院核准追诉的,才能判刑。法律依据:《刑法》第十七条
已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。
已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投放危险物质罪的,应当负刑事责任。
已满十二周岁不满十四周岁的人,犯故意杀人、故意伤害罪,致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾,情节恶劣,经最高人民检察院核准追诉的,应当负刑事责任。
对依照前三款规定追究刑事责任的不满十八周岁的人,应当从轻或者减轻处罚。
因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令其父母或者其他监护人加以管教;在必要的时候,依法进行专门矫治教育。
下一篇:暂无
友情链接: 榆林律师 许昌律师 杭州家事律师 杭州房产律师 合肥律师 杭州债权债务律师 杭州离婚谈判律师 玉树律师 杭州刑事律师 无锡律师 抚顺律师 秦皇岛律师 朝阳律师 辽源律师 盐城律师 深圳律师 衢州律师 龙湾律师 杭州快速离婚律师 太和县律师 宣城宣州区律师 淮南田家庵区律师 滁州南谯区律师 杭州萧山区律师 邓州市律师 济南历城区律师 乌鲁木齐律师 商丘律师 滁州律师 阜阳律师